ABQ - Eventos

 

 
Facebook ABQ Eventos Facebook ABQ Eventos
ABQ - Eventos
Programação – ABQ - Eventos

 

PROGRAMAÇÃO

 

DIA 11– 8h10 às 13h00

08h10 – 08h15 Vídeo britânico “Quality and Sustainability” (Chartered Quality Institute) – 5 min
08h15 – 08h20 VÍDEO INSTITUCIONAL ABQ – 5 min
08h20 – 08h50

ABERTURA

 

Gestão da Qualidade ou Qualidade da Gestão: o futuro e a liderança das organizações – Eduardo Guaragna, Presidente da ABQ – 10 min

Gestão Brasil: desafios prioritários da gestão – Cristiano Heckert, Secretário de Gestão do Ministério da Economia – 10 min

Importância para a Qualidade do novo Marco Regulatório do Inmetro – Marcos Heleno Guerson de Oliveira Júnior, Presidente do Inmetro – 10 min

08h50 – 09h20

MESA 1 – ÉTICA NOS NEGÓCIOS: O ALICERCE

 

Caio Magri (Presidente do Instituto Ethos), Wagner Giovanini (Compliance Total), Fabio Nogueira (Presidente da Assoc. dos Membros dos Tribunais de Contas - Atricon), Acácia Ferreira (ABQ).

Moderador: José Joaquim Ferreira (ABQ) – 30 min

09h20 – 09h35

DEBATES – 15 min

09h35 – 10h05

MESA 2 – CAPITALISMO PARA AS PARTES INTERESSADAS, EMPRESA B E ESG: O QUE MUDA?

 

Carlos Pingarilho (CEO da Promon), Marcio Freitas (Presidente da Organização das Cooperativas o Brasil – OCB), Mauriti Maranhão (ABQ).

Moderadora: Dorothea Fonseca Furquim Werneck (ABQ) – 30 min

10h05 – 10h20

DEBATES – 15 min

10h20 – 10h40

BATE-PAPO 1 – AGRONEGÓCIO BRASILEIRO: O FUTURO DE UMA HISTÓRIA DE SUCESSO

 

Roberto Rodrigues (ABQ), Alysson Paolinelli (Prêmio ABQ Personalidade da Qualidade 2019) e Guy de Capdeville (Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da Embrapa) – 20 min

10h40 – 11h10

MESA 3 – AGREGANDO VALOR PELA SERVITIZAÇÃO

 

Alejandro G. Frank (UFRGS), Kleber Cavalcanti Nóbrega (ABQ), Elcio Anibal de Lucca (ABQ).

Moderador: Fábio E. P. Braga (ABQ) – 30 min

11h10 – 11h25

DEBATES – 15 min

11h25 – 11h55

MESA 4 – QUALIDADE, GESTÃO E COMPETITIVIDADE: NOVOS CAMINHOS E DESAFIOS

 

Rogério Caiuby (Consultor Executivo do MBC), Ronald Dauscha (Presidente Executivo da FNQ), Samantha Cunha (Ger. de Pesquisa e Competitividade da CNI).

Moderador: Reinaldo Dias Ferraz de Souza (ABQ) – 30 min

11h55 – 12h10

DEBATES – 15 min

12h10 – 12h40

MESA 5 – TRANSFORMAÇÃO DIGITAL OU TECNOLOGIAS EXPONENCIAIS?

 

Marcelo Zuffo (USP), Carlos Amadeu Schauff (ABQ).

Moderador: Edson Pacheco Paladini (ABQ) – 30 min

12h40 – 12h55

DEBATES – 15 min

12h55 – 13h00

SUMÁRIO DO DIA E CONVITE PARA O DIA 12

 

Silvana C. Hoffmann (ABQ) – 5 min

 

DIA 12– 8:10h às 13h

08h10 – 08h15 Vídeo britânico “Quality and Sustainability” (Chartered Quality Institute) – 5 min
08h15 – 08h20 VÍDEO INSTITUCIONAL ABQ – 5 min
08h20 – 08h40

SUMÁRIO DO DIA ANTERIOR E PROGRAMA DE HOJE

 

Silvana Hoffmann (ABQ) – 5 min

08h40 – 09h00

ENTREGA DA MEDALHA MÉRITO À QUALIDADE JOÃO MÁRIO CSILLAG

 

Osvaldo L. G. Quelhas (ABQ), Presidente Eduardo Guaragna (ABQ) – 5 min

Breve exposição dos agraciados – 15 min

09h00 – 09h30

MESA 6 – JUNTOS PELA EDUCAÇÃO

 

Cosete Ramos (Educadora), Claudia Costin (FGV), Claudio de Moura Castro (ABQ).

Moderador: Messias Borges da Silva (ABQ) – 30 min

09h30 – 09h45

DEBATES – 15 min

09h45 – 10h15

MESA 7 – AS VÁRIAS FORMAS DA INOVAÇÃO E SUA GESTÃO

 

Paulo César Rezende de Carvalho Alvim (Secretário de Empreendedorismo e Inovação do MCTI), Hulda Oliveira Giesbrecht (SEBRAE Inovação), Carlos Lombardi (ABQ).

Moderador: José Augusto A. K. Pinto de Abreu (ABQ) – 30 min

10h15 – 10h30

DEBATES – 15 min

10h30 – 11h00

ENTREGA DO PRÊMIO ABQ PERSONALIDADE DA QUALIDADE – 30 min

 

Pres. Eduardo Guaragna (ABQ) – 10 min

Breve exposição do agraciado – 20 min

11h00 – 11h30

MESA 8 – O NOVO MUNDO DO TRABALHO

 

Ana Cristina Limongi-França (ABQ), Ana Carolina Cassinelli (Korn Ferry), Ana Maria Malik (ABQ).

Moderador: Jairo Martins da Silva (ABQ) – 30 min

11h30 – 11h45

DEBATES – 15 min

11h45 – 12h15

MESA 9 – COMO TERMOS CIDADES SUSTENTÁVEIS E INTELIGENTES?

 

Deborah Arôxa (FNQ/MEG Municípios), Luiz Paulo Vellozo Lucas (Consultor), Odécio Branchini (ABNT/CB-25), André Guedes (UFF/UNISUAM/RBCIH), Iara Negreiros (USP – ABNT/CEE 268).

Moderador: Bernardo Felipe Estellita Lins (ABQ) – 30 min

12h15 – 12h30

DEBATES – 15 min

12h30 – 12h50

SUMÁRIO DO VIII SEMINÁRIO ABQ QUALIDADE SÉCULO XXI

 

Silvana C. Hoffmann (ABQ) – 20 min

12h50 – 13h00

ENCERRAMENTO

 

Presidente Eduardo Guaragna (ABQ) – 10 min

 

 

Programa sujeito a alterações.

O conteúdo das apresentações reflete a opinião dos palestrantes.

Os horários previstos no programa serão rigorosamente cumpridos em virtude do acesso via Web.

Acesso via Web disponível às 08:00.

 

INSCRIÇÕES PARA ACESSO VIA INTERNET SÃO GRATUITAS!!!

 

 

 
ABQ - Eventos

Patrocínio Prata:
UNIP – Universidade Paulista        

ABQ - Eventos
  Apoios Institucionais:             
  Compliane Total FNQ – Fundação Nacional da Qualidade FNQ – Fundação Nacional da Qualidade          
 
  Apoios de Divulgação:       
  DídioArt & design FestQuali 2021        
             
ABQ - Eventos
 
  Realização: Organização:
  Logo ABQ Qualidade  Logo N8 Eventos - ABQ Eventos

Natascha Vieira
Tel.: (11) 9.9926-4441
natascha@n8eventos.com.br
www.n8eventos.com.br

 

 

 

©Todos os direitos reservados | Por Dídio Art & Design | 2021